Lehrstuhl für Didaktik der Physik
print

Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Mitglieder

Lehrstuhlleitung
Prof. Dr. Jochen Kuhn
jochen.kuhn@physik.uni-muenchen.de

Teamleitung AR/XR (Augmented und Virtual Reality)
Dr. Christoph Hoyer
Christoph.Hoyer@physik.uni-muenchen.de

Teamleitung KI (Künstliche Intelligenz)
Dr. Stefan Küchemann (vorraussichtlich ab 01.10.2022)
s.kuechemann@physik.uni-kl.de
s.kuechemann@physik.uni-muenchen.de

Postdocs
Dr. Anna Donhauser
a.donhauser@physik.uni-muenchen.de

Salomé Wörner (ab 01.08.2022) 
s.woerner@physik.uni-muenchen.de
s.woerner@iwm-tuebingen.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen / Doktoranden/innen
Matthias Schweinberger
M.Schweinberger1@physik.uni-muenchen.de

Tatjana Lamparter
Tatjana.Lamparter@physik.uni-muenchen.de

Pascal Laudenbach
Pascal.Laudenbach@physik.uni-muenchen.de

Sergej Mukhametov
S.Mukhametov@physik.uni-muenchen.de
mukhamet@physik.uni-kl.de

Verena Ruf
vruf@physik.uni-kl.de

Steffen Steinert
Steinert.Steffen@physik.uni-muenchen.de
steinert@physik.uni-kl.de

Linda Qerimi
Linda.Qerimi@physik.uni-muenchen.de

Externe Mitarbeiter/innen
Kim Ludwig-Petsch
kim.ludwig@physik.uni-muenchen.de
k.ludwig-petsch@deutsches-museum.de

Eva Rexigel
rexigel@physik.uni-kl.de

Dr. David Dzsotjan
dzsotjan@rhrk.uni-kl.de

Dr. Karina Avila
kavila@rhrk.uni-kl.de

Lehrbeauftragte
Tim Storck
t.s@physik.uni-muenchen.de

Administration/Sekretariat
Sabine Loher
Sabine.Loher@physik.uni-muenchen.de
Sekretariat.Didaktik@physik.uni-muenchen.de

Technik
Elmar Osterwinter
Elmar.Osterwinter@physik.uni-muenchen.de

Ehemalige
Prof. Dr. Raimund Girwidz
girwidz@physik.uni-muenchen.de

Dr. Bianca Watzka, M.A.
Bianca.watzka@physik.uni-muenchen.de

Peter Mayer
Pe.mayer@physik.uni-muenchen.de

Dr. Lars-Jochen Thoms
l.thoms@physik.uni-muenchen.de

Dr. Stefan Richtberg
Stefan.richtberg@physik.uni-muenchen.de

Dr. Tobias Schüttler
Tobias.schuettler@physik.uni-muenchen.de

Moritz Strähle
Moritz.straehle@physik.uni-muenchen.de

Dr. Giuseppe Colicchia
g.colicchia@physik.uni-muenchen.de

 

 


Servicebereich